Детские
походы

2014 год. Тягун - Рассыпная.

Группа детей на вокзале.

Маршрут Станция Тягун – Рассыпная – радиальный выход река Ст. Аламбай – Рассыпная – Тягун.
Возраст детей- 10-12 лет
Продолжительность похода - 3 дня.
Протяженность- около 30 км.

График похода:
1 день - отъезд из ЗАТО Сибирский, прибытие на станцию Тягун Заринского района – пеший переход станция Тягун – Рассыпная (протяженность 12 км)
2 день - радиальный выход река Степной Аламбай – Рассыпная, тренировка на осыпи, скальная тренировка.
3 день - переход Рассыпная – Тягун (протяженность 12 км), отъезд в ЗАТО Сибирский.

Руководитель: Бородина Г.С.

Пеший поход по Заринскому району рассчитан на школьников 10-12 лет, первый год занимающихся туризмом. Но маршрут этот такой насыщенный, что его с удовольствием проходят те, кто уже неоднократно бывал в походах.

На Рассыпную мы ходим обычно в начале туристического сезона – в мае-июне. Протяженность переходов небольшая, движение идет по грунтовой дороге. В этом походе дети хорошо втягиваться в предстоящие нагрузки. Рюкзак за плечами еще не тяжелый, дорога приятная, место на Рассыпной красивое – что еще надо туристу? Для начинающих туристов этот маршрут вообще бесценен: можно проверить себя на «прочность», пожить в палатке подальше от родителей. За три дня еще и не устанешь, и соскучиться сильно не успеешь, зато получишь массу незабываемых впечатлений.

Район похода Тягун-Рассыпная находится на востоке Бийско-Чумышской возвышенности, в отрогах Салаирского кряжа. Средние высоты здесь составляют 400-500 метров над уровнем моря. Рельеф Салаира холмисто-увалистый, западные пологие склоны поросли черневой тайгой.

Лесная дорога.

Начинается поход с поездки на электричке. В наш век всеобщей автомобилизации для многих детей это целое событие. Кто-то смотрит в окно, кто-то болтает с друзьями, а кто-то уже «уничтожает» бутерброды, заботливо положенные мамой в дорогу.

Около 3-х часов в пути – и мы уже в Тягуне. Для городских жителей это другой мир: деревня, коровы ходят прямо по улицам, важно прогуливаются куры. Можно и на нахальных коз нарваться: нынче одна такая подошла к нам и стала чесать рога о наши ноги. При этом поддела на рога наушники, торчащие из кармана, и пошла с ними восвояси. Меломанка!

На станции Тягун на центральной площади установлен памятник воинам Великой Отечественной войны, вокруг памятника – сквер. На этой же площади есть щит, на котором расположена информация об истории станции Тягун.

Проходим через Тягун к высоковольтной линии. Дорога постепенно поднимается в гору. Подъем вроде бы и не крутой, но затяжной, выматывающий. Все-таки после зимы организм еще не втянулся в нагрузки. Взбираемся наверх, отдыхаем. Дальше идти уже проще. Подъемы чередуются со спусками. А вокруг – красота. Салаирский кряж зарос черневой тайгой. Среди яркой зелени берез и осин темнеют ели, взлетают к небу остроконечные свечки пихт. А на открытых полянах яркими пятнами выделяются жарки.

Доходим до реки Степной Аламбай. Чтобы попасть к Рассыпной, нужно перейти реку вброд. Когда-то здесь был мост. Дорога вела дальше, к Ингаре. Теперь этой деревни уже нет, как нет и деревни Рассыпной. Мост давно разрушен, все ездят вброд, благо неглубоко. Обычно вода теплая и чистая. Но июнь 2014 года был особым. Наводнение на Алтае не обошло и этот район. Вода в реке была высокой, выше колена, да еще мутная и холодная. Пришлось проводить разведку. Но и это препятствие ребята преодолели успешно.

В брод через реку.

За рекой еще немного пройти по заросшей дороге, и вот уже скалы, у которых разбиваем лагерь. Площадки под палатки здесь небольшие, но зато в ручье Рассыпной чистая вода, а скалы загораживают от ветра и делают стоянки очень уютными.

Вот и скалы.

Здесь мы проводим тренировки на естественном рельефе. Занимаемся на скалах – учимся проходить осыпные склоны, преодолевать отвесные участки с помощью специального снаряжения. Эти навыки пригодятся потом, когда ребята пойдут в поход в Горный Алтай.

О скалах нужно сказать особо. У нас, в Сибирском, их просто нет. Ребята 10-12 лет поначалу испытывают трепет от одного вида скал и альпинистского снаряжения. Первая наша тренировка – на большом камне высотой около 5 метров. Вроде бы и не высоко, а спускаться все равно страшно. Да и подниматься тоже не просто – искать на скале выступы, чтобы опереться, дотягиваться до уступов. Вот когда приходит понимание необходимости тренировок по общей физической подготовке!

Первая тренировка на камне высотой около 5 метров.

А какое волнение испытывают страхующие! Еще бы, ведь от тебя зависит безопасность того, кто на веревке. Так приходит чувство ответственности за товарищей. После таких тренировок ребята смотрят друг на друга другими глазами и общаются уже на другом языке.

Освоив эту первую высоту, можно переходить дальше. Второй полигон для занятий уже высотой около 12-15 метров. Сначала скала кажется очень высокой. Но постепенно чувство страха проходит, появляется уверенность в себе, в своих силах.

Страховка.

Второй полигон.

Можно совершить радиальный выход по окрестностям. Поднимаемся на холм, где раньше была деревня Рассыпная, находим полуразрушенные фундаменты домов. История деревни Рассыпной – это история маленького села, пришедшего в упадок во второй половине XX века. Для детей – это история о том, что становится с селом, когда его жители уезжают жить в город.

Отсюда, с холма открывается замечательный вид. Салаирский кряж совсем не высокий, вершины пологие, заросшие лесом. Видно, как поднимаются и спускаются волны хребтов. Как в песне: «Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги».

Дальше, от холма, проходим по дороге, ведущей к Верх-Ингаре. Раньше на Верх-Ингаре была деревня. Сейчас там живет старик-пасечник. Говорят, на Ингаре есть красивый водопад, но мы там ни разу не были. Жители Тягуна сказали, что у пасечника собаки, натасканные на волков, бегают отвязанные. Поэтому с детьми мы туда не ходим. От дороги спускаемся вниз к реке Степной Аламбай. Движемся вверх по течению вдоль правого берега, осматриваем окрестности. Возвращаемся в сторону лагеря. На другом берегу ручья в гору поднимается дорога. На холме старое кладбище.

По вечерам наступают самые романтичные минуты похода: разговоры и песни у костра. Тянутся они порой до глубокой ночи. Даже очень уставшие за день, ребята не торопятся разбредаться по палаткам.

Но поход приближается к концу. Возвращаться можно той же дорогой, по которой пришли. А можно идти через карьер. В карьере – россыпи разноцветных камней. Обратно идется легче и быстрее. Хорошее настроение не может испортить даже дождик (который, кстати, постоянно идет каждый год при нашем возвращении). Довольные и счастливые возвращаемся в Сибирский.

Пройдя по маршруту Тягун – Рассыпная, ребята первого года обучения выполняют третий юношеский разряд по спортивному туризму. Юные туристы – очень стойкие, упрямые, несмотря на непростые условия, добивающиеся поставленной цели. Эти три дня приносят массу впечатлений и положительные эмоции. Впереди у ребят новые походы, более сложные маршруты, но Рассыпная запомнится навсегда. Именно здесь к ним пришла уверенность в своих силах, и они почувствовали себя настоящими туристами.